02.06.2022

Арбуз в теплице: правила посадки, ухода и сбора урожая

Выращиванием бахчевых культур в южных регионах никого не удивить. Однако в средней полосе России и в более северных широтах арбузы в теплице считаются настоящей экзотикой. Если и вы загорелись идеей культивирования яркой, сочной и сладкой ягоды на своем огороде, предлагаем изучить основы агротехники, которая поможет добиться хорошего урожая.

Как вырастить арбуз в теплице?

Уход за бахчевыми в регионах, где преобладает умеренная температура, а количество солнечных дней не так уж велико, требует особого внимания даже к мелочам. Хороший урожай становится результатом кропотливого труда и сложной работы, которая включает в себя несколько этапов.
1. Выбор места для посадки.
2. Подбор сорта.
3. Выращивание рассады.
4. Подготовка грунта и теплицы.
5. Пересадка на постоянное место.
6. Уход и опыление.
Рассмотрим каждый из этих шагов более подробно.

 

Теплица из поликарбонатаfull_teplich_4.jpg

 

Выбор места для посадки

В средней полосе с ее переменчивой погодой арбузы не выращивают в открытом грунте. Для культивирования бахчевых нужна стабильно высокая температура и надежная защита от порывистого ветра. Получить такие условия можно в теплице. Лучше всего использовать конструкции из поликарбоната. Они отличаются устойчивостью, надежностью, обеспечивают равномерную диффузию света, обладают малым весом, не боятся механических повреждений
и выдерживают даже удары мелким гравием. Недорогие теплицы из поликарбоната есть в компании «Смоленская Фабрика теплиц». Они продаются с рассрочкой и доставкой до участка.
Также можно воспользоваться опцией самовывоза. Для выращивания арбузов требуется много места. Высота тепличной конструкции должна быть не менее 1,8-2 метров. Площадь посадок зависит от количества растений. На 10 корней нужно не меньше 10 м².

Подбор сорта

Чтобы урожай успел вызреть за довольно короткий срок, нужно использовать скороспелые
сорта:
● Ультраранний;
● Огонек;
● Сибиряк;
● Золушка.
От первых всходов до получения зрелых ягод пройдет 80 дней.

Выращивание рассады

Сажать семена можно уже в середине апреля. Для этого лучше использовать торфяные горшочки, наполненные питательной почвосмесью. Семена арбуза предварительно замачиваются в теплой воде, а затем высаживаются на глубину 2-3 см. Горшочки помещаются на южное окно. Получение первых всходов возможно при температуре +17 градусов. Для оптимального развития бахчевой культуры лучше поддерживать днем температуру 25-35 градусов тепла, а также подкармливать молодые растеньица комплексными минеральными удобрениями. Делать это лучше как минимум дважды за весь срок выращивания рассады.

Подготовка грунта

Чтобы арбуз и дыня в теплице могли правильно расти и развиваться, используют солому и перегной. Эту смесь вместе с нитратными удобрениями укладывают под слой грунта толщиной 20 см. Почву пропитывают водой и накрывают темной пленкой. Спустя 7-10 дней можно сажать растеньица. Если же до посадки есть 2 или 3 месяца, грунт можно удобрить навозом или перегноем. Высадка рассады производится в теплицу только при достижении дневной температуры отметки в 20-25 градусов.

Уход за арбузом

Бахчевая культура требует аккуратного полива и регулярных подвязок. Чтобы почва всегда была увлажнена, а вода не попадала на нежную листву, лучше использовать системы капельного орошения. По мере роста и развития растение нужно подкармливать и защищать от вредителей. Еще одно важное условие ― своевременное опыление. В южных регионах оно происходит естественно, а в средней полосе агрономам приходится помогать растениям вручную.
Соблюдая правила агротехники, вы сможете порадовать себя и семью сочными и вкусными плодами, выращенными на своей грядке. Чтобы процесс ухода не был столь утомительным и сложным, эксперты рекомендуют заранее запастись необходимым инвентарем и материалами. Это облегчит задачу по культивированию теплолюбивой культуры.