16.07.2021

Как правильно поставить теплицу на участке?

Не все культуры пригодны для выращивания в климате средней полосы России и ее северных регионов. Чтобы защитить теплолюбивые растения (томаты, огурцы, баклажаны, перцы и другие) от возможных заморозков, порывистых ветров, огородники прибегают к установке специальных конструкций. От того, насколько правильно выбрано место и насколько корректно проведен монтаж, зависит качество урожая, а также долговечность самой постройки.

Купить теплицу на участок

Перед тем как установить теплицу на участке, стоит для себя решить, какой объем работ вы можете выполнить. Сократить трудозатраты поможет готовая конструкция. Ее приобретение защитит от ошибок проектирования.

Заказать готовую конструкцию нужного размера вы можете в компании «Смоленская Фабрика теплиц». Она будет доставлена на участок, а подтверждением качества деталей и комплектующих станет официальная гарантия на срок, указанный в договоре.

Теплицы на маленьком участке

Сложнее всего установить парник на застроенной и засаженной деревьями территории. Чтобы в конце сезона собрать богатый урожай, нужно позаботиться о достаточном уровне освещения для растений. Лучше всего делать посадки вдали от затемненных зон, по направлению с востока на запад.

Теплица на неровном участке стоять не должна, это снизит надежность конструкции. Поэтому перед началом установки нужно выровнять грунт. Если местность болотистая, придется организовывать дренаж. Нивелировать недостатки рыхлой, мягкой почвы поможет правильно созданный фундамент. Его размер должен соответствовать габаритам приобретенного парника.

Фундамент можно делать из древесных брусьев, скрепляя их металлическими уголками,кирпича или бетона. Если почва довольно плотная, и теплица не нуждается в массивном основании, закрепить ее стоит с помощью специальных металлических якорей, фиксируемых в грунте.

teplicaraspolojenie

После установки фундамента можно приступать к сборке каркаса. У готовых конструкций он делается из профилированных труб, покрытых порошковыми красками. Стальной каркас способен выдерживать значительные ветровые и снеговые нагрузки, не подвержен гниению, а специальная обработка защищает от коррозии. Если вы собираете теплицу самостоятельно, для удешевления проекта можете использовать деревянный каркас, но он будет не таким долговечным, как металлический.

Сборка основания начинается с установки первой дуги, которая крепится на 2-х стартовых прямых. Подобным образом монтируются остальные полуарки. Когда все они будут установлены, стартовые и финишные прямые по каждой стороне нужно укрепить боковой планкой. После этого можно переходить к подготовке каркаса двери в торце конструкции.

Последним этапом в процессе установки теплицы является обшивка поликарбонатом. Ячеистый материал легко режется и гнется, поэтому трудностей с подгонкой листов по размерам не возникнет. Фиксируются листы с помощью специальных болтов с силиконовыми термошайбами.

Чтобы поликарбонат прослужил как можно дальше, а сам вид теплицы был привлекательным и завершенным, открытые соты на торцах рекомендуется защищать с помощью перфорированной ленты на самоклеящейся основе и пластикового профиля.