02.06.2022

Огород без хлопот: как делать умные грядки?

Иногда дача становится местом изнуряющего труда: посадки нужно прополоть, полить, взрыхлить, а потом все повторяется по кругу. При этом урожай не всегда радует своим обилием и качеством. Исправить ситуацию поможет новый подход к организации посадок и работ по уходу за ними. Те, кто уже пользуется принципами умного земледелия, отмечают, что времени и сил на уход за зеленью и овощными культурами уходит меньше, а урожайность повышается почти вдвое.

Bortiki_1.jpg

Умные грядки на дачном участке

Чтобы добиться кардинальных перемен в лучшую сторону, нужно взять на вооружение несколько агротехнических решений.

1. Севооборот. Одни и те же культуры нельзя высаживать каждый год в одинаковые места. Это истощает почву. Однако рандомная перемена мест посадки тоже ни к чему хорошему не приведет. Например, укроп не стоит сажать там, где раньше была морковь. А вот пасленовые, бобовые и крестцовые культуры хорошо приживаются
после этого овоща.

2. Высокие грядки. Технология дает возможность минимизировать необходимость во внесении дополнительных удобрений и перекопки. Почва беспокоится только во время высадки и сбора урожая. В организации таких мест под посадку овощей и зелени помогут металлические оцинкованные грядки от производителя «Смоленская
Фабрика теплиц». Они не ржавеют, не гниют и не рассыхаются, не вступают в контакт с почвой, не окисляют и не защелачивают ее. Бортики просто монтируются и при желании их всегда можно перенести в другое место на огороде.

3. Мульчирование грунта. Этот метод эффективен для борьбы с сорняками. Мульча также защищает почву от пересыхания, что положительно влияет на рост растений. 

4. Капельное орошение. Оно минимизирует ручной труд и расход воды. Влага поступает сразу к прикорневой зоне, минуя нежную ботву. Листья и стебли не получат ожогов, а само растение находится в благоприятной среде. Система капельного полива может быть дополнительно снабжена электронным таймером. Это даст возможность выстроить график орошения без привязки ко времени нахождения на даче кого-то из собственников.

Описанные технологии известны не первый год, многие из них активно применяются. Однако только в комплексе они дают то, что называется умным огородом, то есть делают процесс культивирования овощей, зелени, фруктов и ягод максимально простым и удобным.