21.02.2017

Сроки посадки томатов

Когда сажать рассаду, каждый решает сам. Однако при посеве семян нужно учитывать, что в грунт пересаживается двухмесячная рассада с наступлением стабильно благоприятных погодных условий. Если посадка семян томатов будет производиться раньше, то можно получить тонкую и невзрачную рассаду, долго адаптирующуюся к грунту и поздно дающую урожай.

Когда сеять помидоры, может посоветовать лунный календарь:

Сроки посадки томатов

Высокорослые сорта можно сеять уже с 14 февраля. Согласно лунному календарю, в 2017 году благоприятными для посева будут 14, 16, 18, 24, 26-28 февраля.
Ранние и средней спелости сорта высевают в марте : 1-4, 10, 12, 20, 25, 30, 31 числа (по лунному календарю 2017 года).
Для тех, кто не успел посадить семена, можно заняться этим в апреле: 8, 12, 13, 22, 26 и 28 числа будут удачными для посева помидор. Садить в это время лучше сверхранние сорта.

Посадка томатов не всегда бывает благополучной, ведь не весь семенной материал может похвастаться хорошим качеством. Поэтому желательно проверить семена на всхожесть. Для этого их заливают соленой водой. Для посева годятся только те, что опустились на дно. У приобретаемых семян томатов есть свои сроки годности, хранят их чаще всего не больше 2 лет.

Затем, завернув в марлю и слегка смочив, надо оставить посадочный материал на сутки в помещении. После этого можно начинать посевной сезон посадки на рассаду в 2017 году.

Определившись со временем, когда сажать помидоры, овощеводы приступают непосредственно к высеванию семян:

Посевную емкость заполняют увлажненной почвой, примяв ее. Если используются торфяные таблетки, то их надо предварительно выдержать в воде.
Выкладывают семена на поверхность почвы, соблюдая расстояние примерно в 2 пальца, присыпают землей, приминают.
Если сеют в торфяную таблетку, то семя углубляют в центре примерно на 2 см.
Сверху устанавливают прозрачное укрытие для создания парничка.
Посуду ставят в тепло, не забывая периодически приоткрывать для проветривания.
С появлением рассады убирают укрытие, и переставляют ящик на светлый подоконник.
Сеять семена лучше в прогретую почву. Чтобы всходам хватало освещения, можно рядом повесить лампу дневного света.
После разворачивания семядолей и перехода на питание рассаду подкармливают. Немаловажным фактором роста сеянцев является хорошая влажность. Пересыхание и переувлажнение могут привести к печальному результату:

высыхание растения;
раскисание почвы;
недостаток кислорода, приводящий к утрате корней;
образование растительной гнили и, как следствие, появление плодовой мушки.
С появлением настоящих листиков росток пикируют. Его бережно вынимают из почвы и помещают в небольшой стаканчик. Высаживают до семядольных листочков. Почву приминают и хорошо поливают. При пересадке рассады с торфяных таблеток снимается оболочка, затем происходит высадка в горшок. После этого остается только вовремя поливать и сохранять благоприятную температуру и хорошее освещение.