05.03.2022

Что выращивать весной в теплице?

Садоводы и огородники начинают дачный сезон задолго до схода снега и наступления теплой погоды. Подготовка включает в себя посев рассады, закупку инструментов и инвентаря, создание плана размещения грядок. Если при этом на участке есть теплица, то ее можно начать использовать уже в середине марта. До прихода полноправных «обитателей» (помидор, огурцов, баклажанов и прочих культур) можно отдать грядки под выращивание следующих растений.
1. Редис.
2. Кресс-салат.
3. Укроп.
4. Лук на зелень.
5. Шпинат.
6. Рукола.
7. Листовой салат.
Редис в теплице весной можно сажать еще до полного растаивания снега. Если вы разбросаете семена поверх грядок, то сможете насладиться первыми корнеплодами уже спустя 25-30 дней. Чтобы урожай был богаче, желательно припудрить землю золой, которая даст редису кальций.

Кресс-салат растет еще быстрее ― 15-25 дней после всходов. Это растение, в отличие от редиса, хорошо переносит затенение. Для кресс-салата важен обильный полив и не слишком высокая температура. Уровня 15-18 градусов достаточно. В более жарких условиях листья загрубеют.
Укроп уже в середине дачного сезона и без вашей помощи заполонит собой огород, но ранней весной можете высадить одну грядку скороспелого сорта. Компанию ему составит неприхотливый лук, который может расти в любых условиях.
Шпинат, как и кресс-салат, предпочитает температуру 15-18 градусов. Его семена перед высадкой лучше подготовить, замочив на 1-2 дня. Их сажают на расстояние 10 см друг от друга.

Grjadki_1.jpg


Первые всходы появятся при температуре +4 градуса, а сам молодой посев сможет выдержать заморозки до -6 градусов. Устойчивы к ним будут и кустики рукколы. Это растение, как и шпинат, любит обильный полив и большое количество солнечного света. Хотя и в тени руккола чувствует себя неплохо.
Листовой салат также пригоден для ранней посадки, но его семена нужно подготовить. Их вымачивают в растворе марганцовки, просушивают и доводят до проклевывания. После смешивают с прокаленным песком и высаживают в грядку на глубину до 1 см. Спустя 20-30 дней от появления всходов можно ждать первую розетку из 10-15 листьев.

Высадка рассады в теплице из поликарбоната

Парники из легкого ячеистого материала отличаются хорошей теплоизоляцией и правильной диффузией солнечного света. Это помогает им прогреваться быстрее, нежелеи аналогам из стекла или полиэтиленовой пленки.
Выращивание рассады в теплице начинается в мае, когда температура почвы устанавливается на уровне +18 градусов. До этого времени грядки очищаются от прошлогодних посевов, в них вносят удобрения и полезные вещества.
Если у вас пока нет теплицы из поликарбоната, вы можете заняться ее подготовкой. Закажите готовую конструкцию в производственной компании «Смоленская Фабрика теплиц» и получите возможность рассрочки платежа на 6 месяцев.