10.03.2022

Когда сажать зелень в неотапливаемую теплицу? Ранняя зелень из собственной теплицы.

Опытные огородники наловчились выращивать разные культуры при любых условиях. Некоторым удается уже к апрелю получить первый урожай зелени, а помогают в этом теплицы из поликарбоната. Об их особенностях расскажем чуть ниже, а пока поговорим про то, какие культуры пригодны для ранней высадки и когда можно начинать посевной сезон.
Самым неприхотливым в уходе считается лук. Его вы можете посадить на перо, когда температура внутри теплицы установится на уровне 10-15 градусов. До этого времени грядки могут занять такие культуры, как кресс-салат, шпинат, руккола, укроп. Эти растения хорошо выдерживают заморозки до -5 или -6 градусов. Первые всходы появляются уже при температуре +4 градуса, то есть их можно сажать в середине марта. Для культивирования зелени нужна прохлада (15-18 градусов). При обилии тепла листья грубеют и портят вкус.
Многим из ранних культур нравится обилие солнечного света, но кресс-салат, руккола и укроп хорошо себя чувствуют даже на затененных участках.
Чтобы получить ранний урожай, не забудьте подготовить семена. Их нужно замочить на несколько дней. Точный способ подготовки зависит от вида растения. Например, лук-севок лучше заранее обрезать, сняв верхнюю часть головки. В таком виде он замачивается на 3 дня, а после высаживается в пролитую теплой водой землю.

perfogriadka07 2m

Теплицы из поликарбоната с оцинкованными грядками

График посадки первой зелени зависит от погоды, стоящей за окном. Здесь сложно говорить о конкретных датах, так как ориентироваться приходится по температуре воздуха. Когда она прогрелась до плюсовых значений и снег начал сходить, можно начинать посадки. Семена редиса, например, некоторые разбрасывают уже поверх подтаявшего снега. Спустя 25-30 дней корнеплоды начинают зреть.
Чтобы ваш дачный сезон стартовал как можно раньше, а урожай радовал обилием и вкусом, позаботьтесь об установке прочной и надежной теплицы из поликарбоната. Она обеспечит равномерное распределение света, надежно защитит растения от заморозков, порывов ветра и осадков. При правильной установке внутрь будет проникать много солнечных лучей, которые прогреют землю, а листы поликарбоната сохранят их тепло, что поможет прогреться и воздуху.
Тепличные конструкции из легкого ячеистого материала хороши своей эластичностью. Они не трескаются даже под ударом гравия. В отличие от пленки сотовые листы не рвутся, хорошо держат температуру, но остаются легкими, чего нельзя сказать, например, о стекле.

Внутри теплицы вы можете разбить несколько грядок, разграничивающих посадки. В этом вам помогут оцинкованные металлические бортики. Они не сгниют, как дерево, прослужат более 15 лет, не выделяя в почву токсинов и вредных веществ. Купить оцинкованные грядки от производителя, равно как и другой инвентарь для культивирования зелени и овощных культур, вы сможете в компании «Смоленская Фабрика теплиц». Оформить заказ можно через сайт, по телефону или email.