29.06.2021

Где установить теплицу на участке?

Парники разных размеров помогают огородникам добиться хорошего урожая и продлить вегетационный период растений. Эти конструкции защищают теплолюбивые культуры от заморозков, порывистого ветра, других неприятных сюрпризов, которыми богата средняя полоса России. Однако в некоторых случаях даже теплица из поликарбоната на участке не даст приличного урожая. Способность растений к быстрому развитию напрямую зависит отрасположения будущих грядок, а также от созданных условий для произрастания культур.

Теплица на участке

Если вы только стали обладателем собственной земли, то выбор места под грядки, парники и другие конструкции значительно упрощается. Свободная территория позволит разместить даже 2 теплицы на участке. При выборе места установки достаточно учитывать особенности грунта и соответствие сторонам света.

Конструкцию нужно устанавливать только на твердой, ровной почве без сильных перепадов высоты. Нивелировать недостатки рыхлого, мягкого грунта поможет правильно организованныйфундамент. Он может быть столбчатым или ленточным.

Парники нельзя ставить в болотистой местности. В этом случае потребуется организация дренажа. Хорошим вариантом размещения считается возвышенность холма ― участок с сухой, плотной почвой.

Подбирая место под строительство оранжереи или парника, важно помнить о направлении сторон света. Лучше всего ставить теплицу с востока на запад. В этом случае растения внутри нее будут получать максимум света. Ранней весной, поздней осенью все равно придется организовывать дополнительное освещение, но в остальное время можно не беспокоиться о количестве UV-лучей. Кроме того, при расположении с востока на запад солнечный свет будет преломляться под углом в 15 градусов, что также продлит вегетационный период, а первый урожай можно будет получить раньше срока.

teplicavostzap1

Теплица на дачном участке

Сложнее выбрать место тем, кто располагает территорией с уже высаженными деревьями и готовыми хозяйственными постройками. Участок под теплицы должен быть не только хорошо освещаемым, но и удобным для прохода, так как в процессе выращивания овощей и зелени придется часто поливать, полоть и заниматься другими важными делами.

Устанавливая готовую конструкцию, следите, чтобы она не оказалась в тени дома, деревьев. В этом случае добиться хорошего урожая не получится. Часто огородники ставят парники с южной, юго-восточной или юго-западной стороны дома. Здесь овощи и зелень получат достаточное количество света, а подветренную часть защищают высокие стены капитального сооружения. Кроме того, территория рядом с домом, как правило, ровная, а потому пригодна для установки дополнительных парников, оранжерей и даже зимних садов.