25.06.2021

5 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

5parrosreniy

Хороший урожай ― результат кропотливого труда, который подразумевает регулярный полив, прополку, поддержание нужных условий для роста и развития овощей и зелени. Иногда несмотря на все усилия садовода, культуры не хотят давать плодов. Опытные огородники говорят, что причина может крыться в неправильном соседстве растений. Некоторые из них не дружественны между собой и попросту мешают друг другу. Поэтому еще до начала посадки, важно правильно спланировать расположение разных культур.

Лук и горох

Лук-порей, шнитт-лук, репчатый лук и многие другие виды лука считаются злостными врагами гороху. Губительное воздействие проявляется в виде угнетения роста. Сам горох будет давать мало соцветий, да и лук не порадует урожаем. Кстати, столь же неблагоприятно сказывается и соседство с чесноком.

Если хотите, чтобы горох рос хорошо, можете подобрать к нему в пару огурцы, укроп, петрушку или морковь. Тогда все культуры будут радовать своим быстрым развитием.

Картофель и томаты

Оба этих растения относятся к семейству пасленовых. И хотя картофель родственен с томатами, соседство этих овощей крайне нежелательно. Причина кроется в том, что растения подвержены одинаковым болезням. Их близкое расположение способствует взаимному обмену недугами. Да и в случае появления колорадского жука на картофеле, томаты тоже попадут в поле зрения этого вредителя.

К семейству пасленовых еще относят баклажаны и перцы. Эти культуры тоже нельзя сажать рядом с томатом и картофелем.

Перец и бобовые 

Обе культуры подвержены одинаковому грибковому заболеванию. Так называемый антракноз часто поражает перцы, фасоль, горох, бобы. Поэтому, если грибок появится на одной из культур, соседствующие посадки тоже окажутся под угрозой.

Антракноз проявляется в виде характерных язв по длине стебля, загнивании плодов. На листьях при этом можно заметить черные точки. Антракнозу подвержены не только перцы и бобовые, но и кабачки, огурцы, дыни, арбузы и тыквенные культуры. Эта болезнь не щадит и клубнику, кусты крыжовника, смородины, малины. При расположении данных растений на участке нужно внимательно относиться к их соседству, не давая возможности антракнозу распространятся с растения на растение.

Морковь и укроп

Агрономы не опровергают, но и не подтверждают теории о том, что укроп замедляет рост моркови. Хотя опыт многих поколений говорит о том, что эти культуры не должны находиться рядом. Считается, что оба растения активно используют одинаковые питательные элементы из состава грунта. Поэтому высок риск, что либо морковь, либо укроп урожаем все-таки не порадуют.

Капуста и виноград

Вкус ягод виноградных лоз сильно зависит от климатических условий, состава почвы. Недаром виноделы уверены, что именно терруар (совокупность географических и погодных факторов) создает огромную разницу между одинаковыми сортами, выращенными на разных апелласьонах. Негативно на вкус винограда влияет и соседство с капустой. Лучше рядом высадить орегано, базилик или герань. Эти растения с характерным сильным ароматом отпугнут вредителей.

Капуста не ухудшается от соседства с виноградом, но опытные огородники предпочитают сажать ее рядом с шалфеем, чабрецом, розмарином, мятой, укропом.