31.05.2022

Главные ошибки начинающих дачников

Владельцы приусадебных участков хотят превратить свои несколько соток земли в настоящий райский уголок. Однако достигают этой цели далеко не все. Причиной неудач становится пренебрежение простыми правилами зонирования, эргономики, ландшафтного дизайна, севооборота. Чтобы избежать типичных ошибок начинающих дачников, возьмите на вооружение рекомендации, составленные экспертами компании «Смоленская Фабрика теплиц». Это поможет организовать удобное, красивое, детально продуманное пространство.

Десять советов по устройству участка

Садоводы и огородники знают, что без тщательной подготовки к посевному сезону нельзя добиться успеха в ведении личного подсобного хозяйства. Даже если вы не планируете культивировать большое количество овощей, фруктов или ягод, вам придется заниматься обработкой земли, планированием участка. Это нужно хотя бы для того, чтобы создать красивое место, где можно наслаждаться единением с природой. Чтобы в итоге дача выглядела ухоженно, опрятно, а работать на нем было удобно, воспользуйтесь следующими советами.

1. Займитесь планированием. Определитесь с нужными зонами (огород, сад, детская площадка и так далее), выберите место для размещения каждой из них. Занимаясь зонированием, помните про уровень освещенности разных частей территории, наличие тени от произрастающих деревьев, хозяйственных построек. Это поможет найти подходящие места под светолюбивые и теневыносливые культуры. Если планируете заниматься огородом, расположение грядок также нужно заранее продумать. Здесь также есть правила соседства разных культур.
2. Создайте уютный уголок для отдыха. Желательно, чтобы он размещался подальше от шумных дорог. Оборудовать место для отдыха можно с помощью лавочек, столиков, беседки и гамака.
3. Составьте список необходимого материально-технического оснащения. Перечень нужного инвентаря будет понятен после подготовки плана участка. Например, для
обустройства огорода понадобятся оцинкованные грядки, теплицы, парники, система капельного полива, ряд других инструментов, а для создания зоны отдыха пригодится устойчивая, надежная и красивая садовая мебель.
4. Используйте вертикальные поверхности. Если свободное пространство на участке сильно ограничено, для формирования цветника можете задействовать заборы, стены беседки или террасы, любые другие поверхности, стремящиеся ввысь. Вьющиеся растения создадут спасительную тень, а также наполнят участок яркими, сочными красками.
5. Откажитесь от геометрически правильных линий, прямых углов. Плавные изгибы садовых дорожек и полукруглые формы на участке визуально расширят пространство, сделают его более привлекательным.

uchastok.jpeg


6. Создайте искусственный водоем. Даже если территорию нельзя назвать большой, постарайтесь выделить на ней участок под пруд или фонтан. Это оживит сад, сделает его еще красивее.
7. Используйте элементы ландшафтного дизайна. Украсьте территорию живой изгородью, перголой или аркой, сделайте насыпную садовую дорожку из мелкого камня. Даже такие нехитрые приемы могут существенно преобразить пространство.
8. Не спешите выкидывать старые вещи. Например, отреставрированный и окрашенный стул будет смотреться куда более интереснее новой мебели из магазина. Этот принцип добавит оформлению участка харизмы, а также убережет вас от лишних финансовых трат.
9. Продумайте систему освещения, инженерных коммуникаций. Чтобы вечером в саду оставалось так же комфортно как и днем, можно установить фонарики, работающие от электричества или солнечных батарей. Для ухода за растениями также понадобится доступ к водопроводу, а если вы захотите заниматься огородом круглый год, нужно будет продумать систему отопления для ваших парников.
10. Составьте график работ и четко следуйте ему. В завершении летнего сезона не забывайте проводить уборку и обработку грунта. Весной начинайте подготовку к
посадкам с дезинфекции почвы, внесения удобрений, обрезки сухих веток и сучьев на деревьях или кустарниках.
Следуя этим советам, вы сможете сделать вашу дачу любимым местом отдыха для всей семьи, а поможет в этом компания «Смоленская Фабрика теплиц», где есть полный набор необходимого инвентаря и оборудования.