31.05.2022

Уход за томатами: чем нужно опрыскивать томаты летом?

Овощные культуры, как и любой живой организм, требуют повышенного внимания. Без него растение может погибнуть от вредителей, грибковых инфекций и других заболеваний, да и сам урожай вряд ли порадует объемами и качеством. Минимизировать риски и сохранить молодые томаты, а также помочь им нарастить необходимую зеленую массу, набрать сил для формирования плодов помогут специальные обработки и внекорневые подкормки, которые осуществляются в июне и июле.

Уход за томатами в теплице из поликарбоната

Растение весьма теплолюбиво. По этой причине на открытом грунте его практически не выращивают. Томаты хорошо растут в тепличных условиях. При этом важен материал, используемый для формирования купола. Лучше всего себя зарекомендовал поликарбонат. Он отличается малым весом, хорошей прочностью и достаточной светопропускной способностью, обеспечивающей длительный вегетационный период. Если ваш огород еще не оборудован подобной конструкцией, исправить положение поможет компания «Смоленская Фабрика теплиц». Здесь вы сможете купить теплицу в Смоленске с доставкой до участка или самовывозом.
Только установкой парника не обойтись. Чтобы томаты радовали своей урожайностью, нужно соблюдать график профилактических обработок. В июне и июле растения можно опрыскать следующими составами.
1. Фурацилин и квадрис для профилактики фитофторы.
2. Фитоспорин. Подходит для опрыскивания ранних плодов. Томаты можно употреблять в пищу спустя 3-4 дня после обработки.
3. Пеннкоцеб, Ридомил Голд. Помогут избавить растение от уже начавшейся эпидемии
фитофторы.
4. Фитоверм, Фосбецид избавят от личинок и взрослых особей белокрылки.
5. Актара, Актеллик хорошо зарекомендовали себя в борьбе с паутинным клещом.
6. Препараты на основе меди (1% раствор бордосской жидкости, Абига Пик, ОксиХом) нужны для предотвращения бурой пятнистости.

oprisk.jpeg


Для подкормок томатов и стимулирования их роста используйте мочевину. Ее можно применять до формирования цветов и завязей. Чтобы подготовить питательный раствор, возьмите 50-60 грамм мочевины и смешайте в 10 литрах воды. Если после первого опрыскивания на листьях помидор образовался белый налет, то для последующих обработок добавьте в раствор сульфата магния из расчета 1,5 грамма на каждый литр.
Используя специальные профилактические, инсектицидные и противогрибковые препараты, всегда соблюдайте меры предосторожности и следуйте инструкции производителя.
На первый взгляд, уход за томатами кажется сложным, ведь помимо обработок нужно не забывать о регулярном поливе водой оптимальной температуры. Облегчить и эту задачу вам поможет компания «Смоленская Фабрика теплиц». Обратившись к ее менеджерам, вы сможете не только купить теплицу в Смоленске из поликарбоната недорого, но и заказать систему капельного полива, а также другие атрибуты, делающие процесс ухода за посадками максимально простым и эффективным.