21.06.2021

Капельный полив с автоматическим таймером ― что нужно знать?

kappoliv

Капельное орошение в лучшую сторону отличается от дождевального. При использовании такой системы вода поступает сразу к прикорневой зоне растений. Это сокращает расход и помогает задействовать весь объем по целевому назначению, избегая затрат на испарение. Прикорневое орошение также защищает нежные стебли и ботву от солнечных ожогов и сопутствующих болезней.

Капельный полив может работать без доступа к центральному водоснабжению, а сам процесс увлажнения грунта легко автоматизируется с помощью дополнительных приборов. Добиться полной автономности можно и без задействования общих сетей электроснабжения, обеспечив питание от аккумуляторов и батарей. Однако в этом случае зона орошения будет серьезно сокращена.

При покупке набора нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • Толщина капельной ленты или шланга.
  • Расход воды.
  • Расстояние между капельницами.
  • Тип форсунок: компенсированные или нет.
  • Вид таймера: электронный или механический.

В садовом хозяйстве чаще всего используют ленты с шагом в 33 мм. При соблюдении такого расстояния удается полить грунт на глубину до 25-30 см, где образуется единая увлажненная зона Если планируется организация протяженной линии, стоит выбирать модели с компенсированными капельницами. Такие имеют в своей конструкции специальную силиконовую мембрану, которая выполняет роль редуктора давления.

Особенности сборки и установки капельного полива

Перед началом монтажа нужно составить чертеж размещения лент. Как правило, они укладываются параллельно на расстоянии около 0,5 м друг от друга. Для орошения деревьев и кустарников шланги протягиваются с двух сторон от корневища. Небольшим культурным растениям достаточно полива по одной границе. Магистральные и распределительные трубы укладывают под землей, а эмиттерные ленты ― над поверхностью.

Занимаясь установкой системы, не забудьте обеспечить фильтрацию воды из основного источника. Если влага берется из естественных водоемов (озера, реки, пруды), велика вероятность забивания форсунок мелким мусором. Этот риск есть и при поступлении воды из скважины или колодца.

Во время сборки понадобятся специальные доборные элементы, состоящие из фитингов и соединителей. Они включены в стартовый набор. Рассчитать точное количество таких элементов поможет заранее подготовленный план размещения лент, магистральных и распределительных шлангов.

Устанавливая таймер полива, можно подобрать к нему специальные датчики:

  • дождя;
  • влажности;
  • температуры и другие.

Это поможет соблюдать график орошения грядок с учетом меняющейся погоды, а значит, растениям будут обеспечены лучшие условия для роста и развития.