06.10.2020

Лук на грядке

Лук ― популярный вид зелени. Он присутствует практически в каждом блюде и служит своеобразной приправой, хорошо сочетающейся с мясом, рыбой, картофелем, томатами и другими овощами. Вырастить эту культуру не сложно, если соблюдать ряд агротехнических рекомендаций. Особое внимание стоит уделить месту посадки и подготовке грунта.

Грядки под лук

Это неприхотливое растение чаще всего выращивается на открытых участках. Поэтому на весну достаточно приготовить г​рядки ​подходящего размера. Габариты короба стоит рассчитывать исходя из того, что луковицы высаживаются рядами с отступом в 10-20 см.
Между самими севками стоит оставлять не менее 5 см. Для организации места под засадку хорошо подойдут ​оцинкованные грядки​, которые вы можете заказать в компании «Смоленская Фабрика Теплиц». Короба выполнены из стали и оснащены дополнительными ребрами жесткости и прочности. Стенки крепятся на съемные фиксаторы, что удобно, если вы планируете менять место расположения посадок. С монтажом бортов справится даже неподготовленный пользователь, а сама конструкция способна прослужить до 15 лет, находясь во влажном грунте. Для дополнительной защиты от коррозии стенки могут быть покрыты нетоксичными полимерными составами.

luknagryadke

Выращивание лука

Чаще всего для посадки используют лук-севок. Он удобен в отборе и выращивании. Перед началом грунтовых работ луковицы разделяют по размеру. Те, что больше 3 см в диаметре, стоит высаживать отдельно. Они дадут много сочных перьев. Сама же луковица вырасти не успеет.
Грунт подготавливают с осени. Почву нужно очистить от сорняков и перекопать на 30 см вглубь. Если она не плодородная, нужно обогатить удобрениями в следующих пропорциях (на 1 кв. м):

- калийные туки ― 20 г;
- двойной суперфосфат ― 15 г;
- мочевина ― 15 г;
- перегной ― ½ ведра.

Высадка севков проводится в конце весны, с наступлением теплой погоды. Луковицы стоит углублять так, чтобы верхушки не были присыпаны почвой. Полив осуществляется струйно. Его регулярность зависит от периода выращивания. Первый месяц нужно увлажнять почву вглубь на 25 см каждые 7 дней или по мере пересыхания верхнего слоя. За несколько недель до сбора урожая орошение прекращают. Для полива стоит использовать слегка теплую воду. Первые ростки появляются спустя 9 дней. Во время выращивания луковицы не окучивают. Грунт нужно поверхностно рыхлить, удалять сорняки. При должном уходе урожай будет включать луковицы 200-400 гр и сочную зелень, которую хорошо использовать в салаты и супы.