10.02.2021

Как обустроить дачный участок?

Собственная приусадебная территория может стать отличным местом для отдыха, а также источником витаминов, которыми богаты свежие овощи, зелень, ягоды, фрукты. Для этого важно правильно подойти к организации свободного пространства. Прежде чем планировать размещение ключевых элементов, нужно составить список задач, которые стоят перед вами. Для зоны отдыха можно предусмотреть установку крытых беседок, мангала, декоративных украшений. В саду, огороде важно заранее продумать схему обустройства открытых грядок, а также парников. Планировка каждой из зон зависит от имеющегося свободного пространства, личных пожеланий, списка культур, которые вы планируете выращивать.

Составляя схему размещения грядок, парников, помните, что одни и те же овощи не стоит дважды сажать в одну почву. При этом есть агротехнические правила соседства разных культур. К примеру, крестоцветные (редис, редька, капуста) плохо уживаются друг с другом.
Важной задачей является планирование графика посадок. К примеру, на одной грядке можно выращивать вначале укроп, петрушку, а затем салат, шпинат, а также прочую зелень. Составляя план размещения отдельных элементов, ориентируйтесь и на частоту полива. Грядки, требующие постоянного орошения, нужно располагать рядом с источником воды.

ucastok

Самые необходимые детали на участке

К составлению списка оборудования стоит приступать после того, как готов план расположения отдельных зон. Вам могут потребоваться некоторые специфичные материалы: мульча, система подвязок, фитоленты и прочее, а также те атрибуты, без которых невозможно выращивание различных культур:

- системы полива;
- теплицы;
- открытые грядки.

Чтобы получить хороший урожай, важно своевременно увлажнять грунт. Трудоемкий рутинный процесс можно облегчить, приобретя ​капельный полив для теплицы ​и открытых участков. Система включает в себя эмиттерный шланг с соплами, а также набор фитингов. Конструкция в сборе подводится к прикорневой зоне растений, за счет чего обеспечивается экономия воды, защита нежной ботвы от солнечных ожогов.
Если вы задумались над тем, какой парник лучше установить, отличным решением будет усиленная теплица из поликарбоната.​ Каркас из профилированных стальных труб способен выдержать серьезные ветровые, а также снеговые нагрузки, а легкий ячеистый материал обеспечит надежную защиту от непогоды. Сотовый поликарбонат прочнее стекла, позволяет свету равномерно рассеиваться, что увеличивает вегетационный период.
Еще одним важным атрибутом являются о​цинкованные грядки от производителя​. Усиленные бортики не деформируются под давлением почвы, а сталь не подвергается коррозионному разрушению. Заказать эту и другие детали для обустройства огорода можно в компании «Смоленская Фабрика Теплиц».