24.02.2022

Оформление теплицы внутри

После монтажа парника перед аграрием встает задача по грамотной организации внутреннего пространства. От того, насколько оно продумано, зависит объем урожая, вкусовые характеристики плодов, а также простота ухода за культурными растениями. Российские садоводы и огородники выбирают теплицы из поликарбоната. Легкий ячеистый материал прочнее стекла и пленки, хорошо гнется, режется, а также обеспечивает неплохуютеплоизоляцию, равномерную диффузию света. Однако, если теплицу планируется использовать круглый год, ей все-таки потребуется отопление и дополнительное освещение, которое нивелирует недостаток солнца зимой. Для поддержания хорошего микроклимата летом также могут потребоваться специальные форточки. Самый простой вариант ― установка открывающихся дверок с гидравлическим приводом. Их принцип работы прост. При нагревании жидкость внутри механизма будет расширяться, выталкивая рычаг наружу, а когда температура снизится, форточка автоматически захлопнется, так как объем жидкой среды снова уменьшится, а значит, рычаг опустится в исходное положение.

Чтобы урожай радовал своим обилием, также важно позаботиться о достаточном увлажнении грунта. В этом помогут системы капельного полива. Устанавливая их на грядках внутри парника, вы снизите расход воды, убережете нежную ботву от возможных солнечных ожогов, так как влага будет подаваться непосредственно к прикорневой зоне растений. При желании систему можно автоматизировать, установив специальные таймеры.

perfogriadka07 2m1

Теплицы из поликарбоната с оцинкованными грядками

Занимаясь обустройством внутреннего пространства парника, вы можете отказаться от дополнительного отопления, освещения и даже капельный полив некоторые заменяют обычным орошением из лейки. Однако бортики для грядок не получится заменить ничем. С их помощью грунт остается стабильным, не осыпается, а значит, риск, что корни растений оголятся, сведен к нулю. Бортики могут быть деревянными, пластиковыми или металлическими. Первый вариант недолговечен, так как древесина быстро гниет от обилия влаги. Пластик не имеет этого недостатка, но может выделять токсины в почву. Лучшей альтернативой станут оцинкованные грядки. Они прослужат порядка 10-15 лет и не станут причиной каких-либо неудобств, связанных с окислением почвы, другими неприятными явлениями. Заказать такой аксессуар можно в компании «Смоленская Фабрика теплиц». Здесь также найдутся и другие атрибуты для организации удобного пространства внутри парника и получения богатого урожая.