10.09.2021

Осень ― идеальное время для установки теплиц

Когда теплое лето окончилось, а последний урожай собран, кажется, что можно выдохнуть и забыть об огороде до следующей весны. Это не совсем так. Чтобы и в следующем году удалось порадовать близких свежими овощами или зеленью, важно заранее провести ряд подготовительных работ. Их начинать стоит с теплицы. Если у вас ее не было до этого момента, пришло время позаботиться о монтаже этой незатейливой конструкции, которая поможет обеспечить теплолюбивым растениям благоприятные условия для роста и развития.

Почему теплицу лучше устанавливать осенью

Дачники часто откладывают монтаж парника до весны, то есть до момента его востребованности. Это решение не самое верное. Если теплица из поликарбоната будет установлена с осени, можно получить ряд важных преимуществ:

1. Удобство. Осенью не так высок спрос на подобные конструкции, а потому компании, занимающиеся их продажей и установкой не столь загружены. Вы сможете сами выбрать день монтажа, не переживая о том, что парник долго не устанавливают, а рассаду высадить некуда. Кроме того, осенью огород почти свободен от растений, а значит риск повредить их во время работ будет сведен к минимуму.

2. Экономия. Парники, а также работы по их монтажу осенью обходятся дешевле. Здесь все дело в том же упавшем спросе.

3. Прогрев почвы. Ранней весной грунт в парнике начнет прогреваться быстрее. Вы сможете начать им пользоваться раньше, чем на остальном участке.
Как видите, устанавливать конструкцию осенью проще и выгоднее. Однако и здесь есть ряд своих хитростей. В частности, парник нужно правильно выбрать.

teplicaosen

На что обратить внимание при покупке теплицы

Первое, о чем нужно думать ― габариты конструкции. Они должны быть достаточно внушительными, чтобы внутри можно было посадить овощи или зелень в нужном объеме. Не стоит забывать и об остальном участке. На нем должно остаться свободное место для более стойких растений.
Подобрав оптимальные размеры, можно приступать к выбору нужной конструкции. Поиск оптимального решения должен основываться на следующих критериях.

1. Материал каркаса. Доступнее всего древесина. Однако она подвержена гниению, а ее коэффициент прочности невысок. Лучше остановиться на металлическом каркасе, который выдержит даже сильные ветровые или снеговые нагрузки.

2. Материал покрытия. Защитить от ветров и заморозков сможет как обычная пленка, так и стекло. Первый вариант недолговечен, ненадежен, а второй хрупок и много весит, что заставляет устанавливать под теплицу фундамент. Лучшим решением будет поликарбонат с УФ-защитой. Ячеистые листы хорошо гнутся, легко режутся, но при этом выдерживают большое давление, не трескаются даже от ударов мелким гравием. Поликарбонат хорошо пропускает свет, увеличивая вегетационный период растений, а также мало весит.

3. Форма крыши. Она может быть плоской, конусообразной или арочной. Последний вариант наиболее предпочтителен, так как при такой форме конструкции ни опадающая листва, ни снег, ни грязь задерживаться на ней не будут.

Если у вас уже есть готовая теплица, но вы хотите ее обновить, заменив укрывной материал, поможет вам в этом компания «Смоленская Фабрика Теплиц». Здесь вы заказать листы поликарбоната разных размеров и толщины.

Приобретайте поликарбонат с УФ-защитой

Решив купить поликарбонат, обратите внимание на наличие специального защитного слоя. Без него материал начнет разрушаться под воздействием ультрафиолета. Листы быстро пожелтеют, станут хрупкими, потеряют несущую способность. Наличие UV-защиты особенно важно с точки зрения благоприятного микроклимата для растений, так как она поможет пропустить лучи нужного спектра, но задержит вредное излучение.