14.09.2021

Какими бывают теплицы, и на что обращать внимание при их установке

Тепличные сооружения обеспечивают нормальный рост и развитие теплолюбивых культур. Они защищают тонкие стебли и ботву от порывистых ветров, шквалистого дождя, а также помогают
грунту быстрее прогреваться весной, что хорошо для ранней высадки рассады. От того, насколько грамотно будет выбрана конструкция зависит количество урожая, а также удобство ухода за растениями и объем требуемых вложений.

В этой статье мы не будем останавливаться на материалах для парников, так как поликарбонат давно доказал свое превосходство над аналогами. Поговорим о форме теплиц, их типах по характеру эксплуатации и других критериях. Дочитав материал, вы будете знать, какими бывают теплицы из поликарбоната, чем они различаются, и сможете подобрать то, что лучше всего подойдет вашему участку.

Основные виды теплиц

Классификация строится по нескольким параметрам.
1. Форма конструкции.
2. Выращиваемые культуры.
3. Характер эксплуатации.
Для высоких растений (томаты, огурцы и другие) подойдут большие теплицы из поликарбоната. Если планируется выращивать зелень и низкорослые культуры, можно ограничиться обычным парником. Кроме этого, учитывайте, какой уровень освещенности требуют растения.

От этого зависит размер и форма будущего сооружения. По способу эксплуатации постройки бывают стационарными и сборными. Первые удобнее, так как нуждаются в монтаже и демонтаже 2 раза в год. Однако, если в вашем регионе есть риск кражи дачного имущества, стоит все-таки установить разборную систему.
Теперь поговорим о том, каких видов бывают теплицы, а точнее, какой формы. Здесь все зависит от фантазии дачника, но чаще всего встречаются сооружения следующих типов.

1. Односкатные. Подходят для небольших участков. Одну из сторон можно прислонить к дому, что уменьшит расход материала.
2. Двускатные. По сравнению с односкатными аналогами обладают большими габаритами.
Снег не задерживается на поверхности, а внутреннего пространства хватает для роста высоких культур. Однако есть один недостаток ― конструкция сложна в сборке, так как
содержит большое количество элементов.
3. Арочные. Этот тип имеет все достоинства двускатного парника, но более удобен в уходе за растениями. Скапливающийся конденсат не капает на них, а стекает по стенкам. Обтекаемая форма также позволяет противостоять ветрам. Эти конструкции довольно просты в сборке, обеспечивают много света.
4. Каплевидные. Подходящий вариант для регионов с обилием осадков зимой. Эти конструкции хорошо противостоят снеговой нагрузке, выглядят оригинально, но
отличаются тем, что сложны в сборке.
Выбор формы тепличного сооружения зависит от того, какие растения вы планируете выращивать, а также от особенностей дачного участка.

Как выбрать место для теплицы на участке

Сооружением должно быть удобно пользоваться, поэтому к участку вокруг нужно сохранить свободные подходы. Однако это ― не единственный критерий выбора места установки. Ищя
участок для локализации тепличного сооружения, учитывайте следующие факторы. 1. Тип почвы. Грунт не должен быть слишком мягким и рыхлым, иначе постройка осядет. Если почва глинистая, вода может ее быстро покидать, не задерживаясь у корневой зоны растений. Лучше других подойдет твердый грунт, но если там очень влажно, придется создавать дренажную систему.
2. Стороны света. Растения должны получать максимум солнца. Поэтому парник устанавливают на незатененных участках. Односкатные конструкции монтируют так, чтобы пологая сторона была направлена на юг, а двускатные постройки ставятся с юга на север, чтобы стороны ее крыши смотрели на восток и запад.
3. Количество ветров. Если их много, тепличное сооружение нужно защитить хотя бы с северной стороны. Для этого высадите вдоль этой стены живую изгородь. Она не даст температуре внутри опускаться ниже нормы.

Соблюдая все эти условия, вы получите богатый урожай овощей, а уход за ними станет проще. Нужен ли фундамент Основа под тепличное сооружение необходима, если выбран неровный участок. Фундамент также нужен для больших стационарных теплиц. Сделать его можно из бетона, металлических свай или деревянных брусков. Основа делает постройку более устойчивой, а также выполняет
ряд смежных функций.
1. Защита материала от соприкосновения с почвой.
2. Преграда для насекомых, вредителей.
3. Защита от проникновения тумана, холодного воздуха.
4. Снижение теплопотерь на 10%.
Выбор типа фундамента зависит от рельефа местности, климата, особенностей почвы. Чаще всего используют ленточное основание из монолитной бетонной конструкции.
Какого размера должна быть теплица Габариты могут быть разными. В частных домовладениях чаще всего устанавливаются постройки 3х6 метров. Также на фото участков можно встретить теплицы 3х4, 6х3, 4х6 метров. Если вы сомневаетесь, какой парник выбрать, проконсультируйтесь со специалистами компании «Смоленская Фабрика теплиц». Здесь также представлены разные виды готовых
конструкций, которые подходят для больших и маленьких участков.