22.01.2021

Подготовка к дачному сезону

Опытные садоводы и огородники утверждают, что готовится к посевной стоит уже в январе. Решив некоторые организационные вопросы заранее, можно в будущем избежать нежелательной спешки, которая приводит к возникновению досадных ошибок. Начинать подготовку к дачному сезону стоит с составления плана посадок. Для этого нужно проверить имеющиеся запасы, составить список того, что хотите вырастить на своем участке в предстоящем году. На основе полученных данных будет легче разработать схему размещения грядок, парников, водоемов. При составлении плана стоит придерживаться некоторых агротехнических правил:

1. Помните, что чем крупнее корнеплод, тем больше полезных веществ он вытягивает из почвы.
2. Крестоцветные (редис, капуста, редька) нельзя сажать рядом друг с другом.
3. Растения одного и того же семейства не стоит выращивать на одной грядке два сезона подряд.
4. Грядки с растениями, требующими частого полива,нужно размещать рядом с источником воды.
После того как схема посадок составлена на бумажном листе или в компьютерном файле, можно приступать к формированию списка покупок и плана предстоящих работ.

Podgotovkakdachnomuses

 

Что необходимо для участка

Получив схему посадок, вы сможете с легкостью составить перечень нужного оборудования, инструментов. Чтобы не покупать лишнего, предварительно проведите инвентаризацию собственных запасов.
Некоторые из материалов необходимы в исключительных случаях. К таким относится система подвязок, сложные удобрения, мульча и прочее. Они могут и не потребоваться предстоящим летом. Однако есть оборудование, которое считается обязательным. Без него не удастся получить хороший урожай.

1. Системы организации грядок.
2. Теплицы, парники.
3. Системы орошения.

Если вы еще не обзавелись крытым модулем для выращивания теплолюбивых культур, заранее позаботьтесь об его сборке. В качестве основного материала можно использовать привычное стекло или полиэтиленовую пленку, но многие садоводы предпочитают заказывать теплицы из поликарбоната от производителя.​ Такие парники имеют усиленный каркас из профилированных стальных труб, а легкий ячеистый материал отличается повышенной прочностью, обеспечивает хорошую диффузию света. За счет этого увеличивается вегетационный период растений.
Грядки можно делать как внутри парников, так и на открытом пространстве. Для их сооружения понадобятся специальные бортики, а также фиксаторы, которые защитят от осыпания грунта, а значит, уберегут корни растений от оголения. Лучше других для организации пространства подходят ​грядки из оцинкованной стали​. Этот материал не выделяет в почву токсичных веществ, противостоит коррозионному разрушению под воздействием влаги, кислой среды. Металл не подвержен гниению, может прослужить до 50 лет. Бортики оснащаются дополнительными ребрами жесткости, что позволяет им без деформаций выдерживать давление почвы.
В процессе выращивания культур нужно позаботиться о регулярном увлажнении грунта. В этом поможет к​апельный полив​. Он состоит из эмиттерного шланга, фитингов, сопел, через которые влага поступает непосредственно к прикорневой зоне. Благодаря этому обеспечивается существенная экономия воды, а также надежная защита нежной листвы от солнечных ожогов. Дополнительно можно приобрести механический или электронный таймер, который автоматизирует полив и обеспечит точное соблюдение графика увлажнения почвы. Заказать необходимые для огорода материалы можно в компании «Смоленская Фабрика Теплиц». Продукция сопровождается официальной гарантией, доставляется по всему городу и области, а также в другие регионы РФ.