23.09.2021

Теплица осенью: уборка, удобрение, общий уход

Осень ― это не только сезон сбора урожая, но и отличное время, чтобы навести порядок на участке и грамотно подготовить его к следующей весенней посадке. Работы включают в себя уборку, дезинфекцию, удобрение грунта и укрепление теплицы. Все процедуры должны проводиться поэтапно. Это обеспечит долговечность конструкций, а также богатый урожай в следующем сезоне.

Уборка теплицы

После сбора урожая не забудьте избавиться от остатков растительности. Удалите всю осыпавшуюся ботву, оставшиеся стебли и корни. Собранный растительный мусор необязательно отправлять в компостную кучу. Его лучше сжечь. Все дело в том, что на растениях могут оставаться возбудители болезней. Они спокойно перенесут зиму и с первым весенним теплом начнут просыпаться, как и все живое. Чтобы этого избежать и защитить
огород от неприятных напастей, лучше избавиться от любых потенциальных угроз.
Убрав растительный мусор, приступайте к подготовке грунта. Теплица осенью пустует, а потому этот этап не должен вызвать каких-либо затруднений. Верхний слой почвы, где размножаются вредители, лучше полностью заменить на новый грунт, привезенный из
магазина. Если такой возможности нет, перекопайте грядки, а остатки спор и личинок обезвредьтес помощью дезинфекции. Перед началом обработки помойте теплицу. Сделать это можно с помощью мыльного раствора. Особенное внимание стоит уделять мелким деталям и зазорам. Если теплица из поликарбоната имеет металлический каркас, осмотрите его на предмет коррозии. Там, где есть ржавчина, нужно очистить поверхность наждачной бумагой, загрунтовать ее и покрасить. Когда теплица вымыта изнутри и снаружи, оставьте ее немного просохнуть, а после приступайте к дезинфекции. Для данного этапа можно использовать серную шашку, медный купорос, бордоскую жидкость или хлорную известь.

teplicaosen

Удобряем почву


За лето земля истощилась. Чтобы в следующем году растения получали необходимые им питательные вещества, нужно заранее напитать ими грунт.
Удобрение почвы начинается с перекопки верхнего слоя на глубину 5-10 см. После этого вносятся полезные органические составы:
● навоз;
● торф;
● перегной;
● компост.
Делать это нужно из расчета 10-20 кг на кв. м. земли. Внеся удобрения, равномерно их распределите и перекапайте почву снова. После присыпьте ее золой и покройте чистой травой.
Когда выпадет снег, можно покрыть грунт и им, чтобы весной он напитался нужной влагой, а зимой температура внутри парника не сильно отличалась от той, что снаружи.

Общий уход и подготовка теплиц из поликарбоната к зимнему сезону

Поликарбонат ― стойкий и долговечный материал, но и он нуждается в заботе и уходе. Чтобы зимой парник не испортился, укрепите его специальными подпорками. Они делаются из деревянных реек с высотой под самую крышу. Подпорки расставляются под дугами и лагами
каркаса на расстоянии 1,5 м друг от друга. Чтобы они не проваливались в почву, нужно под рейки поставить кирпичи или плиты. Кроме этого, важно зафиксировать подпорки. Это поможет избежать порчи поликарбоната, если рейка соскользнет с металлической дуги.
Описанные меры обеспечат сохранность каркаса даже под большим снежным покровом. В этом случае теплица, купить которую уже готовой к сборке вы, кстати, сможете в «Смоленской Фабрике Теплиц», прослужит максимально долгий срок.
Если зимой есть возможность очищать поликарбонат от снега, этой процедурой лучше не пренебрегать. Правда, делать это нужно метлой, чтобы не поцарапать листы и не повредить их UV-защиту.