14.02.2022

Уход за теплицей

Парник ― надежный помощник садовода в борьбе за богатый урожай. Однако и эта конструкция нуждается в своевременном правильном обслуживании, от которого зависит ее срок службы.
Грамотный уход за теплицей из поликарбоната строится на 3-х базовых правилах:
1. Парник нужно правильно установить, то есть подальше от построек и деревьев.
2. Теплицу стоит своевременно мыть, то есть сразу после уборки урожая.
3. Зимой лучше не трогать конструкцию.

О тонкостях выполнения этих требований вы узнаете ниже.

Уход за теплицей зимой

Поликарбонат ― легкий и эластичный материал. Он может выдерживать удары гравием, градом, но все-таки не справится с целенаправленными механическими повреждениями большой силы и царапинами. Кроме этого, материал плохо переносит контакт с агрессивными химикатами. На этих его особенностях строятся правила ухода. Теплицу из поликарбоната следует мыть с использованием мягких фланелевых тряпок или губок. Для очистки поверхностей подойдет обычный мыльный раствор. Поликарбонат спокойно перенесет контакт с щелочами, но не с кислотами.

Kakkupittepcicyu

Мыть конструкцию придется и внутри, и снаружи. Также не забывайте о ее каркасе. Особое внимание стоит уделять местам стыков деталей. Здесь могут обитать возбудители разных болезней.
Самый простой способ очистить парник от грязи, водорослей, грибка и продезинфицировать его ― обработка парогенератором. Если нет возможности использовать этот инструмент, можете окурить внутреннее пространство серной шашкой. Предварительно перекопайте грунт, оставив большие слипшиеся комья. Установите шашку на твердую поверхность, подожгите. Выйдите из теплицы, плотно закрыв все двери и форточки. Через 3 суток тщательно проветрите помещение. В зимнее время ваш парник не нуждается в дополнительном уходе.

Если он имеет обтекаемую форму крыши, снег сойдет под собственным весом. В остальных случаях можно очистить поверхность с помощью мягкого веника. Ни в коем случае не используйте жесткие автомобильные щетки или лопаты. Они поцарапают поликарбонат, что приведет к порче защитного слоя и снижению светопропускной способности. Если по каким-то причинам парник все же пришел в негодность, вы можете заменить его на новый. Для этого обратитесь в компанию «Смоленская Фабрика теплиц». Здесь представлен обширный модельный ряд разных конструкций, в том числе и с усиленным каркасом, а также предусмотрена возможность рассрочки платежа, доставки и установки.