02.06.2022

Как создать план посадок на участке?

Если вы только стали обладателем приусадебного участка или хотите реорганизовать пространство на уже освоенной территории, то начинать благоустройство нужно с планирования. Этот процесс может занять некоторое время, но его результат существенно блегчит дальнейшую работу.

Организация посадок на участке

Для начала можно создать наглядную схему, в которой будет отражено, что и как вы будете размещать на доступной вам территории. Разработка плана посадок потребует тщательной подготовки, которая состоит из 3 ключевых этапов.
1. Анализ условий местности. Нужно выяснить, каково расположение участка по отношению к сторонам света, как глубоко на нем пролегают грунтовые воды, какой преобладает рельеф, каковы особенности грунта. Это важно для выбора культур на посадку и для формирования плана работ по благоустройству. Например, плодово-ягодные деревья и кустарники нуждаются в большом количестве солнца. Для их развития не подходят низины, да и возвышенности холмов, продуваемые со всех сторон ветрами, противопоказаны. Если же рельеф позволит высаживать яблоню, грушу, черешню и даже абрикос, возможно, от посадок все равно придется отказаться по причине высокой влажности. Мечту о цветущем саде в этом случае можно воплотить путем принятия мер по осушению участка и организации системы дренажа, что потребует больших капиталовложений.

Grjadki_1.jpg


2. Выбор культур для посадок. На этом этапе нужно принимать в расчет условия местности, а также собственные возможности. Деревьям, кустарникам, цветам, пестрой зелени и овощам нужно много внимания и заботы. Если вы понимаете, что времени и сил на поддержания порядка на участке может не хватить, от каких-то посадок лучше вовсе отказаться.
3. Составление списка материально-технического оснащения. Поняв, что и где вы будете сажать, можно подумать над тем, как ухаживать за культурами. Например, в организации удобного пространства и комфортных условий для роста и развития теплолюбивых культур хорошо помогают оцинкованные грядки и теплицы из поликарбоната. Если на вашем участке еще нет этого, лучше заранее приобрести и смонтировать в отведенных планом местах. Нынешние средства, доступные садоводам и огородникам, помогают добиться хорошего урожая и минимизировать прикладываемые для этого усилия. Например, решить проблему регулярного увлажнения грунта можно с помощью системы капельного полива, а установка фитоленты в парнике обеспечит растения нужным количеством света. Все это, а также другие атрибуты для ведения личного подсобного хозяйства вы найдете в компании «Смоленская Фабрика теплиц».