01.05.2022

Чем обработать теплицу из поликарбоната?

Теплица из поликарбоната ― надежный помощник в борьбе за богатый урожай. Она защищает теплолюбивые культуры от заморозков, порывистого ветра, обильных осадков, тем самым обеспечивая им благоприятные условия для роста и развития. Однако, теплица и сама нуждается в уходе. От того, насколько он правильно выполнен, зависит срок службы конструкции, ее светопропускная и теплоизоляционная способность. Вместе с этим, отсутствие должного ухода приведет к развитию заболеваний и распространению вредителей, которые поставят под угрозу нормальный рост и развитие выращиваемых культур. Чтобы этого избежать, возьмите на вооружение несколько советов по правильной обработке тепличных конструкций.

Уход за теплицей

Парники помогают в создании благоприятных условий для роста растений. В них обычно преобладает тепло и высокая влажность. В таких условиях хорошо себя чувствуют и возбудители инфекционных болезней, споры плесени, бактерии и другая патогенная микрофлора. Зимние холода заставят микроорганизмы прийти в состояние спячки, но весной они снова активизируются. Чтобы этого не произошло, должна проводиться специальная обработка теплицы от вредителей. Делать ее нужно минимум 1 раз в год, но лучше повторять процедуру дважды: весной и осенью.

Уход за тепличной конструкцией включает в себя следующие работы.

1. Уборка растительного мусора. Остатки культур, стебли и листья нужно вынести из парника. Из здоровых растений можно сделать компост, а зараженную ботву лучше сжечь.
2. Очистка каркаса. Она необходима для того, чтобы избавиться от остатков химикатов и патогенной микрофлоры. Мыльным раствором и мягкой губкой нужно промыть внутреннюю часть парника, а затем смыть остатки чистящего средства шлангом. Струей воды можно очистить и внешнюю часть каркаса, убрав с него тем самым налипшую пыль и грязь.
3. Дезинфекция. Обработке подвергают все внутренние части конструкции, а также съемные элементы, контактирующие с растениями, например, опоры и подвязки. Для дезинфекции хорошо подойдет бордосская смесь или раствор медного купороса. Хорошо борется с вредителями и настой хвои, который готовится из свежих еловых ветвей. Парник также можно окурить обеззараживающими средствами: серной шашкой или черенковой серой.
4. Подготовка грунта. Если земля сильно заражена или истощена, ее верхний слой нужно полностью заменить. Удаленный грунт при этом убирают с участка. Если же заражение было умеренным, можно обойтись внесением в почву дезинфицирующих средств. При этом грунт стоит хорошо перекопать, чтобы избавиться от личинок вредителей, которые могут остаться внутри на зимовку. Снизить риск развития плесени и грибков помогут средства,содержащие в составе медь. Ими также рекомендуется обработать почву.
Весенняя обработка во многом похожа на осеннюю. Разница состоит лишь в том, что перед началом посевной нужно проверить все части каркаса и съемных деталей на наличие повреждений. При необходимости стоит провести ремонт сломанных элементов. Если его выполнить невозможно, вы можете заказать новый парник. Чтобы купить теплицу в Смоленске с доставкой на участок, оставьте заявку на сайте компании «Смоленская Фабрика теплиц» любым удобным для себя способом.