01.05.2022

Теплица летом: уход, уборка

Садоводы и огородники знают, что регулярная обработка теплицы способна продлить срок ее службы, а также хорошо защищает от распространения вредителей и инфекционных заболеваний. Как правило, уборку и дезинфекцию проводят осенью, когда урожай собран, и пришло время готовиться к зиме. Эти процедуры можно повторить и во время весенней подготовки к новому сезону. Однако это не значит, что летом можно забыть об уходе. Хотя надо отдать должное ― в это время года забот по подготовке и уборке парника становится значительно меньше. Задачей огородника становится простая защита нежных культур от заморозков и перегрева. Если же летом возникнут какие-либо поломки и дефекты в самой конструкции, то с ремонтом тянуть до осени совсем необязательно. Поддерживать должное техническое состояние нужно в любое время года. В остальном уход за конструкцией сводится к обогреву и затенению по мере возникновения необходимости.

Если погода не радует обилием теплых дней и растения могут погибнуть от заморозков, их нужно защитить от заморозков. Поднять температуру внутри парника можно путем установки небольших мобильных обогревателей или за счет размещения крупных емкостей с теплой водой. При этом не стоит забывать о мульчировании почвы. Это способ убережет корневую систему растений от быстрого промерзания.
С приходом знойного лета может потребоваться и затенение теплицы. Оно поможет уберечь растения от излишней жары. Создать дополнительную тень можно за счет плотного укрывного материала, который накидывается на купол парника и прижимается к земле утяжелителями. Также можно опрыскать крышу и стенки меловым раствором. Делать это лучше изнутри, иначе первый дождь смоет вашу защиту от палящего солнца.

Надежная теплица из поликарбоната

Конструкции из прочного и легкого сотового материала хорошо выдерживают снеговые и ветровые нагрузки. Их не нужно разбирать на зиму. Поликарбонат также стоек к механическим повреждениям и не трескается даже от удара мелким гравием. Единственное, где требуется предельная аккуратность ― очистка конструкции от налипшей грязи, пыли, листвы и остатков химикатов. Для уборки лучше использовать мягкую фланелевую тряпку, а мыть стенки и крыши нужно без применения агрессивных веществ. Обычный мыльный раствор вполне подойдет.
Если у вас еще нет парника или вы хотите заказать дополнительную конструкцию, обращайтесь в компанию «Смоленская Фабрика теплиц». Здесь вы сможете купить теплицу в Смоленске из поликарбоната недорого, а также получите возможность оперативной доставки и установки тепличной конструкции на вашем участке.