29.03.2022

Для чего теплице нужен фундамент?

Строите ли вы забор, сарай, или террасу, каждой из этих конструкций нужно крепкое основание. Теплицам то же. Фундамент обеспечит устойчивость и целостность сооружения, а также убережет его внутренние части, соприкасающиеся с влажной почвой, от быстрого разрушения.
Фундамент для теплицы ― это защита от промерзания светопрозрачных конструкций и металлического каркаса. Если основани утеплить, грунт будет оттаивать после зимы гораздо быстрее. Летом опорные стенки защитят от проникновения вредителей (кротов, медведок, мышей), а также станут дополнительным препятствием для распространения сорняков.
Пока все говорит в пользу обустройства крепкого основания под тепличное сооружение. Однако некоторые садоводы и огородники пренебрегают этим конструктивным элементом, руководствуясь соображениями экономии и мобильности. Действительно, организация крепкой опоры ― это дополнительная статья в бюджете, да и наличие массивного основания мешает переносить парник с одного места в другое.

fundament-kteplice.jpg

Фундамент для теплицы: когда он действительно нужен

Обустраивать или нет опору под тепличное сооружение ― сугубо индивидуальное решение, которое зависит от ряда факторов:
● вес конструкции;
● ее площадь;
● необходимость сохранения мобильности;
● особенности грунта и климата в конкретной местности.
Например, теплица из поликарбоната не всегда нуждается в фундаменте. Его заменой служат металлические стойки с перемычками. Они заглубляются в грунт, а само сооружение выравнивает так, чтобы двери свободно открывались, но щель между ними и почвой не была слишком большой.
Листы поликарбоната довольно легки, поэтому потребность в распределении нагрузки от стен и тяжелых элементов отпадает. Появляется другая проблема ― устойчивость.

Легкий парник может быть снесен порывом ветра. Если он улетит вместе с помидорами и огурцами, то вы не только потеряете урожай, но и получите претензии от соседа, ведь неизвестно, что конкретно сумеет повредить ваша собственность. Поэтому, если есть риск появления шквалистых ветров, лучше организовать хотя бы легкую обвязку из бруса или старых шпал. Также основание можно сделать из блоков пеноблока, из кирпича или винтовых свай.