24.11.2020

Как правильно подвязывать растения?

Некоторые культуры по мере взросления нуждаются в дополнительном укреплении. Это касается гороха, томатов, огурцов, малины, ежевики, винограда, смородины и некоторых других растений. С помощью специальных подпорок обеспечивается прямолинейное нахождение веток и стволов. Плоды не ломают культуру, не повреждаются насекомыми, переползающими с грунта. ​Подвязка растений в теплице ​и на открытом воздухе облегчает уход за культурами, делая их более удобными для полива и прополки. 


podvyazkarasrenyi

 Подвязка растений

Чтобы обеспечить правильный рост длинноствольных культур понадобится опора высотой от 1 м и подвязочный материал (лента, веревка и прочее). Выбор длины колышков зависит от высоты ствола. Деревянная или металлическая подпорка должна быть размещена в нескольких сантиметрах от куста с заглублением в грунт на 20-25 см. При этом колышек должен быть выше самой культуры на ¼ м. Из какого материала сделаны подпорки, не имеет значения. Однако, лучше отдавать предпочтение металлическим прутам, которые отличаются высокой прочностью и долговечностью, могут иметь дополнительные насечки против соскальзывания. В качестве подвязки стоит выбирать мягкие и эластичные синтетические ленты. Они не подвержены гниению, порче грибком, плесенью, вредителями. Завязки делаются на уровне 20-25 см от земли при достижении культурой высоты в 50 см.
Заказать необходимый и​нструмент для подвязки растений м​ ожно в компании «Смоленская Фабрика Теплиц». Ленты и колышки будут доставлены в любую точку города и области курьером. В регионы заказы отправляются транспортной компанией.