27.11.2020

Как выбрать теплицу для участка

Далеко не все культуры могут выращиваться на открытом грунте. Для тех растений, которые не терпят заморозков, резких порывов ветра и излишней влаги, придется организовывать укрытие. В роли такого может выступать специальный парник. Перед тем как задаться вопросом о том, ​какую теплицу выбрать,​ необходимо определиться с ее назначением и местом для установки. Конструкция должна монтироваться на хорошо освещенном и ровном участке. Если грунт имеет перепады, придется его искусственно выравнивать. Болотистые и песчаные почвы не очень подходят для монтажа парников.
Глинистый грунт придется обсыпать гравием, а затем плодородным слоем. Сам парник стоит располагать в удобном месте. Чем дальше он размещен от дома, водопровода и других инженерных сетей, тем дороже и сложнее будет подвести коммуникации.

 Как выбрать теплицу

Парники состоят из трех важных элементов: фундамент, каркас, укрывной материал. От прочного основания можно отказаться, если конструкция будет разборной, и вы не планируете использовать ее круглый год. В остальных случаях целесообразно позаботиться о монтаже ленточного, блочного или свайного фундамента, который защитит почву от промерзания и обеспечит дополнительную устойчивость. Эта конструктивная часть является обязательной для парников длиннее 6 метров.
Задаваясь вопросом о том, ​как выбрать теплицу,​ обратите внимание на разнообразие материалов для каркаса:

  • дерево;
  • ПВХ-трубы;
  • алюминиевые стальные профили.


teplicaduchastka

Древесина является экономичным решением, обладает хорошей теплоизоляцией, малым весом, но подвержена гниению и имеет небольшой коэффициент прочности. Более практичным материалом считается ПВХ. Он устойчив к щелочам, кислотам, химическим удобрениям. Эталоном прочности выступает стальной профиль. Он способен выдержать большие нагрузки и противостоять порывам ветра и давлению снега. Недостатком этого материала является внушительный вес, да и стоимость нельзя назвать бюджетной. Алюминиевые трубы схожи по характеристикам со стальными, но обладают меньшей массой при равных габаритах. Определившись с каркасом, стоит переходить к выбору укрывного материала. В его роли может выступать:

  • прозрачный полиэтилен;
  • стекло;
  • поликарбонат.

В первом случае вы затратите минимум средств и получите хорошую теплоизоляцию. Недостатком полиэтиленовой пленки является плохая диффузия света и низкая прочность. Этот материал не сможет прослужить больше 1 сезона. Достойной альтернативой является стекло. Однако этот композит имеет большой вес, стоит дорого и подвержен растрескиванию под воздействием механических повреждений. Поликарбонат лишен этих минусов. Он прочнее стекла, легок, хорошо гнется, обеспечивает достойную теплоизоляцию и диффузию света, что увеличивает вегетационный период растений.
После выбора материалов нужно определиться с формой будущей конструкции. Арочные и покатые крыши способствуют лучшему схождению снега, но уменьшают внутреннюю высоту. Такие формы неудобны для выращивания томатов, огурцов и других длинноствольных культур.

Заказать готовый парник из поликарбоната можно в компании «Смоленская Фабрика Теплиц». Конструкции имеют разные формы и габариты, а в качестве основы используются профилированные металлические трубы с напылением из порошковых красок. Доставка и монтаж выполняются сотрудниками компании.