23.11.2020

Морковь на грядках

Морковь ― одна из наиболее популярных овощных культур. Ее выращивание требует соблюдения некоторых агротехнических правил. В противном случае можно получить плохую всхожесть и мелкие ветвистые плоды.

Грядка под морковь

Чтобы обеспечить хороший урожай, нужно заблаговременно позаботиться о выборе правильного места для будущей посадки. Г​рядка под морковь ​должна быть хорошо освещенной, без сильных уклонов. Соседями и предшественниками в конкретном участке могут стать пасленовые (картофель или томаты), а также крестоцветные (репа, капуста и прочие).


Высадка в близости с луком считается наиболее оптимальным решением. Укропа и другой зелени не должно быть рядом с корнеплодом.
Состав почвы не имеет большого значения. Важно, чтобы она была рыхлой, хорошо вентилировалась. В тяжелой среде получаются короткие и толстые плоды, неудобные в обработке. Дополнительно за 6 месяцев до посадки можно использовать специальные удобрения и подкормки, опилки, торфяную смесь, доломитовую муку, золу, неплохо добавить гумуса. Перекопка начинается осенью. Глубина варьируется в пределах одного штыка лопаты.

morkovvozinkbort

За зиму и начало весны грунт осядет и получит желаемую консистенцию. Чтобы земля не расползлась под действием снега и корневой системы, важно позаботиться об установке оцинкованных бортиков. Они делаются из стальных листов с дополнительными ребрами жесткости. Специальная обработка обеспечивает металлу защиту от коррозионного повреждения, воздействия щелочей и кислот. Поэтому бортики способны прослужить до 15 лет. Заказать такие аксессуары для огорода можно в компании «Смоленская Фабрика Теплиц». При формировании грядок стоит помнить, что овощ высаживается в 2-3 ряда с шагом в 20 см. Длина линии выбирается произвольной. Если грунтовые воды находятся ближе 50 см к поверхности, нужно делать грядки высотой не меньше 25 см. В этом случае потребуется дополнительное укрепление бортиков специальными подпорками из дерева или металла.

Вырастить морковь на грядке

Овощ не любит жару, поэтому не стоит откладывать посевные работы до июня. П​ осадить морковь на грядке ​можно уже в середине марта, когда установилась температура на уровне +4 градусов. Перед этим семена следует обработать с помощью струи горячей воды. Они промываются через ткань в течение 30 минут, а затем еще на 30 минут помещаются в 1% раствор марганцовки. Это поможет удалить с поверхности эфирные масла, мешающие прорастанию. Перед посадкой семена нужно еще раз промыть. Когда ростки взошли и на них появилось по одному-двум листкам, нужно проредить густую посадку, оставляя зазор 1-2 см. При образовании на ботве 3-4 листьев, шаг между корнеплодами равен 5-6 см.
Овощ не любит влажности, поэтому полив осуществляется 1 раз в 10-14 дней при норме расхода 4-5 литров на квадратный метр. Если лето дождливое и холодное, можно и вовсе отказаться от орошения культуры.