18.11.2020

Как укрепить теплицу?

Среди российских садоводов и огородников популярна установка парников из легкого поликарбоната. Этот материал прочнее стекла, служит не меньше 50 лет, устойчив к механическим повреждениям, хорошо гнется и пропускает солнечный свет. Однако есть у поликарбоната и некоторые недостатки. Одним из таких является слабая стойкость к порывистому ветру. Прочные каркасы из профилированных труб защищают всю конструкцию от падения и деформации, но на период зимовки требуется дополнительное ​укрепление теплицы.​ С помощью специальных деталей можно обеспечить парнику большую прочность и не переживать о его целостности в случае длительного отсутствия хозяев на дачном участке.

svaya

 

Укрепление теплицы на зиму

Первым этапом в этом процессе становится уборка вокруг парника. Нужно выровнять грунт, избавиться от лишнего мусора, обеспечить сухость верхнего слоя почвы. После этого стоит приступить к установлению специальных подпорок, которые могут быть как продольными, так и
поперечными. Чтобы обеспечить лучшую устойчивость парника, нужно еще на этапе его монтажа позаботиться о надежном фундаменте. Он может быть ленточным или столбчатым. Иногда в качестве основы под конструкцию используется кирпич и деревянные брусья.

Детали теплиц

Для надежной фиксации сборных конструкций хорошо подходит специальный металлический штырь. В его основу входит высокопрочная арматура сечением 8 мм. Длина якоря составляет 8 см. При таких габаритах он способен удержать даже большой каркас. Монтаж штырей отнимает минимум времени, не требует специальных навыков и оборудования. Установка производится в грунт по углам и в центральных осевых точках каркаса. Для фиксации к основе металлические штыри оснащаются специальной пластиной, которая крепится саморезами или с помощью сварки. Количество якорей зависит от периметра всей конструкции. Например, для парника длиной 8 м требуется не меньше 10 штырей. Купить детали теплицы​ с доставкой по Смоленску и области можно в компании «Смоленская Фабрика теплиц». Дополнительно предусмотрена опция самовывоза со склада. Доставка в регионы осуществляется транспортными компаниями.