01.11.2020

Капуста на грядках

Капуста относится к числу неприхотливых овощных культур, но при ее выращивании нужно соблюдать ряд агротехнических рекомендаций, которые обеспечат хорошую урожайность.

 

Огород с грядками капусты

Существует несколько широко известных сортов этой овощной культуры. Каждый из них хорошо приживается в средней полосе России:
- белокачанная;
- цветная;
- пекинская.

Выращивание капусты в теплице​ практикуется редко. Этот способ культивирования подходит для высадки рассады белокочанного сорта, а также для ухода за пекинской и цветной разновидностью.
Чаще всего данное растение произрастает на открытом грунте. При этом стоит уделить внимание подбору подходящего места. Оно не должно быть затемненным. Хорошо, если раньше здесь произрастал лук, картофель, бобовые, чеснок или свекла. В этом случае почва будет богата теми микроэлементами и веществами, которые насытят кочаны сочностью и вкусом, обеспечат их стабильный рост и развитие.
Грядки под капусту ​организуются таким образом, чтобы соблюсти расстояние в 50 см между растениями. Сажать можно ровными рядами или в шахматном порядке. Чтобы грунт не осыпался, его сдерживают специальными бортами из оцинкованной стали или листового
металла, покрытого нетоксичным полимерным составом. Такие короба не гниют, не ржавеют, находясь во влажной почве, и могут прослужить до 15 лет. Заказать оцинкованные или полимерные грядки можно в компании «Смоленская Фабрика Теплиц». Борта снабжаются съемными фиксаторами и дополнительными ребрами жесткости для обеспечения прочности и удобства использования.
Под посадку капусты почву готовят с начала апреля. Для культивирования данного овоща не подходит только кислый грунт. Песчаные и суглинистые почвы предпочтительны для раннеспелых сортов. Чтобы снизить кислотность грунта, в него добавляют известь из расчета 35-40 кг на 1 сотку. При перекопке в апреле нужно внести на 1 кв. м следующие пропорции питательных веществ:
- перегной ― 1 ведро;
- нитроаммофоск ― 15 гр;
- древесная зола ― 5 стаканов;
- мочевина ― 20 г;
- суперфосфаты ― не больше 50 г.
После посадки в лунки почву стоит разрыхлить, так как корневая система растения недостаточно хорошо развита.

Капуста на грядке

Во время жаркой погоды посадки стоит затенять, используя агроволокно или обычные газеты. Укоренившиеся саженцы допустимо оставлять под прямыми солнечными лучами. Первая подкормка с использованием куриного помета и воды в пропорции 1 к 15 осуществляется спустя 14 дней после посадки. Спустя еще 2 недели можно использовать раствор коровяка с водой в соотношении 1 к 10. Полив осуществляется каждые 2 дня. При влажной погоде периодичность можно увеличить до 5 дней. Увлажнять почву лучше всего вечером. Спустя 30-60 минут после полива грунт нужно
разрыхлить. Для длительного сохранения влаги почву мульчируют измельченным торфом или соломой.
При формировании кочана нижние листья снимаются. В процессе роста и развития важно следить за своевременным удалением сорняков. Если грядка зарастет, высока вероятность заражения вредителями, с которыми не справиться без специальной обработки.
Убирать​ капусту с грядки на хранение​ стоит в ясную погоду при температуре от 0 до +5 градусов. Именно в это время замедляется клеточное дыхание в кочанах.