01.05.2022

Как сделать красивую клумбу на даче своими руками?

Многим владельцам садовых участков знакомо то чувство, когда хочется украсить приусадебную территорию, упорядочить размещенные на ней растения, но выполнить эту задачу с первого раза кажется невозможно, ведь все культуры разные, требуют своих условий посадки и ухода, да и внешне сочетаются довольно сложно. На самом деле, разбить красивый цветник может даже новичок в области садоводства, и для этого потребуется совсем немного:
● небольшая теоретическая подготовка;
● хорошее материально-техническое оснащение.
Чтобы клумба получилась удачной, нужно учитывать состав грунта и под него подбирать растения. Сама почва должна быть плодородной, достаточно мягкой, пышной. Начинающим садоводам стоит приглядеться к многолетним цветам, которые требуют минимального ухода:
● герань;
● нарцисс;
● дороникум;
● аконит;
● золотарник и прочие.
Место для будущей клумбы нужно выбирать на хорошо освещенных участках. Перед посадкой растений стоит заранее продумать схему их расположения. В самые дальние области или по центру нужно сажать высокорослые цветы. На периферии размещаются низкорослые ― до 30 см. Расстояние между ними можно заполнить растениями средней высоты. Цветы не стоит сажать слишком часто, особенно многолетние. Со временем они разрастутся, и клумба перестанет выглядеть опрятно.
Продумывая схему посадки, учитывайте период цветения разных сортов. Хорошо, если в составе клумбы будут растения, распускающиеся весной, летом и осенью. Это гарантирует продолжительный период жизни цветника.

full_Grjadki_3.jpg

Клумба на даче в оцинкованной грядке

Получив небольшую теоретическую базу о правилах подготовки цветников, можно приступать к выбору материально-технического оснащения. Садоводы все чаще обращают внимание на оцинкованные грядки для клумб. Эти системы состоят из стальных бортов, образующих округлый, ромбовидный, овальный или прямоугольный контур. Такое решение имеет несколько интересных достоинств, обусловленных свойствами самого материала.
1. Долговечность. Оцинкованная сталь не боится коррозии. Она не гниет, как натуральное дерево, не вступает в контакт с разными химикатами, входящими в состав удобрений. Оцинкованные грядки прослужат 10-15 лет, не теряя своего первозданного облика.
2. Прочность. Сталь может выдерживать разные нагрузки. Она не согнется ни под порывами ветра, ни под давлением вспучивающегося весеннего грунта.
3. Безопасность. Оцинкованное покрытие не вступает в реакцию с почвой, поэтому здоровому росту и развитию растений ничего не навредит.
4. Простота монтажа. Установка бортиков не потребует специальных навыков и инструментов, а при необходимости из них можно собрать даже многоярусную конструкцию.
Оцинкованные грядки от производителя ― важная деталь, которая придаст цветнику аккуратный, ухоженный вид, однако на общее впечатление от клумбы влияет и состояние самих растений. Главное условием для правильного роста и развития цветов ― это регулярное увлажнение почвы. При этом важно, чтобы вода не попадала на нежную листву, так как это грозит появлением солнечных ожогов. Избавиться от этих трудностей поможет система капельного полива. Она доставит живительную влагу сразу к прикорневой зоне, что также сократит расход воды. Если при этом к ней подключить электронный таймер, то процесс ухода за растениями станет еще проще и эффективнее.
Заказать оцинкованные грядки и капельный полив вы сможете в компании «Смоленская Фабрика теплиц». Здесь также представлена и другая продукция для ухода за овощными и плодово-ягодными растениями. Оформить заказ можно сразу на сайте или по телефону, а получение приобретенных товаров доступно как с помощью курьерской доставки, так и самовывозом.