01.05.2022

Куда поставить теплицу: идеальное место на участке

Установка теплицы только кажется простым занятием. Чтобы с успехом справиться с поставленной задачей, нужна планомерная и системная подготовка. Если ей пренебречь, высока вероятность появления ошибок, которые снизят КПД вашего парника и добавят хлопот по его обслуживанию.
Начинать нужно, конечно, с выбора места для размещения тепличной конструкции. Решая, куда ее поставить, ориентируйтесь на 3 основных параметра.

1. Количество света. Ставить тепличную конструкцию нужно в самом освещенном месте. На нее не должна ложиться тень от деревьев или близлежащих построек. Лучше всего ориентировать конструкцию с запада на восток. Тогда солнце будет перемещаться по длинной стороне, и это увеличит количество проникающего света. Если совсем избавиться от тени в парнике нельзя, старайтесь выбрать для него такое место, на котором солнце будет попадать внутрь в первую половину дня. В это время оно более активное, и сможет лучше прогреть конструкцию.
2. Рельеф. Ставить каркас нужно на ровных участках. Перепады высот стоит заранее нивелировать. Сделать это можно подсыпкой грунта. При этом старайтесь избегать низин. В них обычно холоднее, а повышенная влажность способствует развитию грибковых и инфекционных болезней. Лучше ставить тепличный каркас на
возвышенность, где заранее будет насыпана песчаная подушка, которая защитит от застоя воды.
3. Удаленность от дома. Старайтесь размещать конструкцию рядом. Это сделает процесс ухода за овощами и зеленью проще. Не придется далеко ходить за урожаем, да и провести коммуникации от дома будет легко. Однако небольшую дистанцию с объектами большой высоты все равно соблюдать придется, иначе есть вероятность
повреждения крыши из-за лавинообразного схода снега с дома или кроны деревьев. При выборе места под установку тепличной конструкции, учитывайте и такой фактор, как ветер.

full_teplich_4.jpg

Его скорость и направление заранее предугадать невозможно, но на слишком обдуваемых участках сотовый поликарбонат будет быстрее остывать, и это не пойдет на пользу теплолюбивым растениям.

Установка теплицы из поликарбоната

Выбрав участок, можно приступать к монтажу. Он выполняется поэтапно. 

1. Подготовка фундамента.
2. Монтаж каркаса.
3. Крепление сотовых листов.
4. Установка дверей, форточек и фурнитуры.

Чтобы свести риск ошибок и неточностей к нулю, доверьте монтаж квалифицированным рабочим. Купить теплицу с установкой, с официальной гарантией и возможностью рассрочки вы можете в компании «Смоленская Фабрика теплиц». Для этого нужно связаться с менеджерами по телефону или оставить заявку на сайте.