01.05.2022

Все о выращивании моркови ― подробная инструкция для начинающих

Морковь ― яркий и вкусный корнеплод, наполненный гаммой разных витаминов. Из этого овоща делают салаты, соки, он является обязательным ингредиентом супов и многих вторых блюд. Полезна морковь и в сыром виде. И хотя культура довольно неприхотлива, добиться хорошей урожайности и отменного вкуса получается лишь у тех, кто следует некоторым правилам агротехники.

Посадка моркови в теплицу или в грунт

Обычно корнеплод выращивают на открытых грядках. Однако нет никаких препятствий для посадки моркови в теплице. Более того, подобное решение имеет 2 весомых преимущества.

1. Морковь можно выращивать круглый год.
2. Всходы овоща надежно защищены от непогоды и заморозков, которыми балует климат средней полосы.

Единственный недостаток, который присущ тепличным посадкам ― есть необходимость в регулярном проветривании. Повышенная влажность и плохая циркуляция воздуха приведут к развитию плесени и инфекционных заболеваний, но если позаботиться о покупке термопривода для дверей и форточек, этой проблемы удастся избежать.
Какой бы способ выращивания моркови вы ни предпочитали, все для ее культивирования вы найдете в компании «Смоленская Фабрика теплиц». Здесь в продаже есть надежные и теплицы из поликарбоната, оцинкованные грядки и даже системы капельного полива. Забрать приобретенную продукцию можно самовывозом или с доставкой на участок. Кроме этого предусмотрена возможность рассчроки и установки парника силами монтажной бригады.

morkov.png

Выбор места и времени для посадки

Если вы хотите выращивать овощи в теплице, то сажать морковь можно уже в конце марта или в начале апреля. Первый урожай порадует вас в мае. Однако для этого нужно выбирать ранние сорта.
Посадка моркови в открытый грунт требует более внимательного выбора оптимального времени. Семена лучше высевать в конце апреля или в начале мая, когда температура воздух поднимается выше 15-20 градусов тепла. Тогда первые всходы появятся уже спустя 7-8 дней. В более холодную погоду семена могут «просидеть» без движения до 3-х недель.
Сажать морковь нужно на солнечных участках. При этом важно соблюдать правила севооборота. Корнеплод не стоит высаживать несколько лет подряд на одном и том же месте. Хорошими предшественниками для него станут огурцы, томаты, картофель, чеснок, лук, капуста, а вот в грядки, оставшиеся после петрушки, укропа, сельдерея или пастернака, морковь сажать не стоит.

Уход за морковью

Семена корнеплода при посадке заглубляют на 1,5 см, а между ними сохраняют расстояние 5-7 см. Однако сохранить такую дистанцию часто мешает мелкий размер зерен. Поэтому морковь обычно сажают плотным рядом, а после прореживают. Делают это в 2 этапа.
1. Формирование 1-2 настоящих листов у всходов. В этот период ряды прореживают, оставляя 2-3 см между растениями.
2. Формирование 3-4 настоящих листов на ботве. На этом этапе можно выполнить повторное прореживание, сохранив 5-7 см между корнеплодами.
Морковь не любит обилие влаги и солей. Поэтому поливать ее нужно редко, а подкормки делать дробно:
● осенью при консервации грядки на зиму;
● весной при подготовке к посевному сезону;
● перед посадкой семян.
В процессе роста и развития овощ нуждается в подкормке только в том случае, если почва в грядке слишком плотная и бедная.
В дождливое лето морковь можно вообще не поливать, а во время засухи орошать почву стоит не чаще, чем 1 раз в 7-10 дней. При этом норма полива составляет 4-5 литров воды на 1 квадратный метр грунта. Более обильное увлажнение приведет к отмиранию центрального корня и формированию боковых отростков, а также сделает морковь водянистой, из-за чего она будет плохо храниться зимой.
На этом правила ухода за корнеплодом исчерпаны. Соблюдая их, вы уже сможете обеспечить обильный урожай сочной и сладкой моркови.