01.05.2022

Уход за клубникой с весны до осени

Клубника ― популярная садовая культура. Однако она довольно капризна. Поэтому, если вы хотите ежегодно собирать хороший урожай спелых, ароматных и сочных ягод, не забывайте своевременно выполнять комплекс мер, направленных на обеспечение оптимальных условий для роста и развития многолетних кустиков.

Уход за клубникой весной

Начинать подготовку к летнему сезону стоит еще в марте, когда частично сойдет снег. В это время грядки укрывают агроволокном или пленкой. Ее устанавливают на дуги. Чем выше воздушная прослойка между укрывным материалом и пленкой, тем более устойчивой к низким температурам будет клубника. Если у вас есть теплица из поликарбоната, и вы выращиваете ягоду в ней, этот шаг можно пропустить. После схода снега убирают остатки листвы и мульчи, обрезают прошлогодние усики, рыхлят почву. Если не все кустики пережили зиму, в апреле можно на их место посадить новые розетки. Клубнику стоит обработать от вредителей. Делается это с помощью 1% раствора бордоской жидкости. Подойдет и любой другой препарат на основе меди.

strawberries.jpg

Уход за клубникой летом

В сезон яркая садовая культура нуждается в обилие влаги. Поливать клубнику лучше 1 раз в 4 дня. В жару можно увлажнять почву чаще. При этом полив осуществляют после сбора свежих ягод. Не забывайте также о периодическом рыхлении почвы и удалении сорняков. Корневая система клубники находится близко к поверхности земли, поэтому работы нужно проводить крайне аккуратно. Когда на кустиках появятся усики, вы можете их обрезать, чтобы побеги не отнимали жизненные силы у растения. Однако делать это оправданно только, если вы не хотите, чтобы садовая культура активно размножалась.

Уход за клубникой осенью

Даже когда кустики перестанут давать ягоды, их нужно регулярно поливать. В сентябре стоит удобрить растение с помощью калийной или фосфорной подкормки. Перед зимовкой почву вокруг кустиков также рыхлят и покрывают мульчей. Это помогает задерживать влагу. Вместе с этим можно накрыть растение ветками малины, елки или листьями топинамбура. В таком виде садовая культура хорошо перезимует. Еще до наступления заморозков можно подготовить место под будущие посадки. В этом отлично помогут оцинкованные грядки. Они не дают земле осыпаться, а также сдерживают рост корневой системы. Металлические бортики из оцинкованной стали не боятся коррозии, не гниют, как дерево, и не выделяют токсинов, как пластик. Заказать такие грядки с доставкой вы можете в компании «Смоленская Фабрика теплиц».